Scuola in chiaro > Alternanza scuola lavoro
Ultima modifica: 3 marzo 2015

Alternanza scuola lavoro

Calendario lezioni esperti esterni alternanza scuola-lavoroalternanza

Classe IV D Socio-sanitario

  • venerdì 27 febbraio 2015 dalle ore 9,00 alle 11,00 presso sede Piazzale Bosco
  • venerdì 6 marzo 2015 dalle ore 9,00 alle 11,00 presso sede Piazzale Bosco
  • venerdì 13 marzo 2015 dalle ore 9,00 alle 11,00 presso sede Piazzale Bosco
  • venerdì 20 marzo 2015 dalle ore 9,00 alle 11,00 presso sede Piazzale Bosco
  • totale 8 ore

Esperto: Dott.ssa Maria Magli Fisioterapista

 Classe IV R

– lunedì 16 marzo 2015 dalle ore 8,00 alle 10,00 presso sede Piazzale Bosco

– lunedì 23 marzo 2015 dalle ore 8,00 alle 10,00 presso sede Piazzale Bosco

totale 4 ore

Esperto servizi di accoglienza: Omero Mariani

 Classe V R

sabato 21 febbraio 2015 dalle ore 8,00 alle 10,00 presso sede Piazzale Bosco

– sabato 28 febbraio 2015 dalle ore 8,00 alle 13,00 presso sede Piazzale Bosco

totale 5 ore

Esperto web marketing: Omero Mariani

 Classe IV L

  • martedì 17 febbraio 2015 dalle ore 8,30 alle 13,30 presso i laboratori di Acquavogliera
  • martedì 24 febbraio 2015 dalle ore 8,30 alle 13,30 presso i laboratori di Acquavogliera
  • martedì 3 marzo 2015 dalle ore 8,30 alle 13,30 presso i laboratori di Acquavogliera
  • totale 15 ore

Esperto: chef Serva Maurizio

 Classe IV M

  •  giovedì 5 marzo 2015 dalle ore 8,30 alle 13,30 presso i laboratori di Acquavogliera
  • giovedì 12 marzo 2015 dalle ore 8,30 alle 13,30 presso i laboratori di Acquavogliera
  • giovedi 19 marzo 2015 dalle ore 8,30 alle 13,30 presso i laboratori di Acquavogliera
  • totale 15 ore

Esperto: chef Aprile Davide

 Classe IV N

  • giovedì 12 marzo 2015 dalle ore 8,00 alle 13,00 presso i laboratori di Acquavogliera
  • giovedì 19 marzo 2015 dalle ore 8,00 alle 13,00 presso i laboratori di Acquavogliera
  • giovedì 26 marzo 2015 dalle ore 8,00 alle 13,00 presso i laboratori di Acquavogliera
  • totale 15 ore

Esperto: chef Iside De Cesare

Classe IV O – IV P

  • giovedì 5 marzo 2015 dalle ore 10,30 alle 13,30 presso sala audiovisivi sede largo Paolucci
  • giovedì 12 marzo 2015 dalle ore 10,30 alle 13,30 presso sala audiovisivi sede largo Paolucci
  • giovedì 19 marzo 2015 dalle ore 10,30 alle 13,30 presso sala audiovisivi sede largo Paolucci
  • giovedì 26 marzo 2015 dalle ore 10,30 alle 13,30 presso sala audiovisivi sede largo Paolucci
  • giovedì 9 aprile 2015 dalle ore 10,30 alle 13,30 presso sala audiovisivi sede largo Paolucci
  • totale 15 ore

Esperto: Grimani Gian Luca delegato di Terni A.I.S. UMBRIA

 Gestione frigoriferi

 Classe IV M

  • giovedì 26 febbraio 2015 dalle ore 8,30 alle 10,30 presso i laboratori di Acquavogliera

 Classe V M

  • giovedì 26 febbraio 2015 dalle ore 11,30 alle 13,30 presso sala audiovisivi sede largo Paolucci

 Classe V L

  • venerdì 27 febbraio dalle ore 8,30 alle 10,30 presso i laboratori di Acquavogliera

 Classe IV N

  • sabato 28 febbraio 2015 dalle ore 8,30 alle 10,30 presso i laboratori di Acquavogliera

 Classe IV L

  • martedì 10 marzo 2015 dalle ore 10,00 alle 12,00 presso i laboratori di Acquavogliera

Alternanza “scuola lavoro” “F. Cesi”

All’ITC  “F. Cesi” vengono organizzati Stage,  della durata di due settimane, nell’ambito del Progetto “Alternanza scuola-lavoro” per le classi quarte e quinte.

Le classi quarte vengono indirizzate per la maggior parte in Enti pubblici e/o privati e in Studi Commerciali  ad eccezione della classe quarta ad indirizzo turistico, i cui alunni vengono invece indirizzati ad Enti turistici pubblici e/o privati e ad Agenzie situate nel territorio. Nelle quinte classi vengono privilegiati, nell’ambito delle disponibilità, Stage presso Studi Commerciali o di Consulenti del Lavoro, ma anche Enti pubblici e/o privati.

 

Nel presente A.S. le classi quarte hanno svolto lo Stage presso i seguenti Enti  e Studi commerciali:

Comune di Terni: uffici Anagrafe e Ragioneria

Provincia di Terni: Uffici Personale,  Servizio finanziario, Appalti e contratti, Provveditorato economato,  Protocollo.

API servizi

ASM spa

BCT system

CERTAT

CNA servizi Terni srl

Confartigianato e Confesercenti

Conta&Labor service srl

DTL

Green Consulting

INPS

Assicurazioni: Italiana Assicurazioni  snc e Assipunto srl.

Tiesse servizi srl

Consulente  del Lavoro Dott. Gianni De Giorgis.

STUDI COMMERCIALI  di:  Marco Bartolucci, Giorgio Filippi, Daniele Francia, Giancarlo Gubbiotti, Peruzzo-Boncio, Remigio Venanzi, Paolo Sebastiani, Lucio Nichinonni.

La classe quarta ad indirizzo turistico ha invece svolto lo Stage presso i seguenti Enti:

Comune di Terni: ufficio turistico

Comune di Terni: IAT

DITT:  distretto integrato turistico della Provincia di Terni

MADE’ – Pubbliche relazioni

Agenzie turistiche:  Pianeta travel house,Supertramp viaggi srl, Araba Fenice, Fulginium,  Vivere e Viaggiare, Spazio e tempo libero viaggi srl, Madedonia tour, Tivaviaggi (sede di Terni ed Amelia), Marco Polo viaggi srl- I viaggi del Drago, Coccinella viaggi srl, In Viaggi srl (agenzia e tour operator).

Le classi quinte  in  questo A.S.  hanno svolto lo Stage presso:

STUDI COMMERCIALI:  Franco Lagomarsini, Fiorella Pezzetti, Massimiliano Rosignoli, Peruzzo-Boncio, Roberto Raminelli, Fabio Ciotti, Massimiliano Strinati, Paolo Sebastiani, Giancarlo Gubbiotti, Daniele Francia, Sabrina Gentile, UNIDATA Consulting  srl, Bruno Bartolucci, Stefano Antonini,  Fabrizio Campana, Claudio Diomedi, Fabiana Giuseppini,  Federico Vergani,

CONSULENTI DEL LAVORO: Gianni De Giorgis, Alcini Luciana Simona Bartolucci, Cristina Morichetti, Conta&Labor, Cecilia Leonelli.

ENTI:  ADAMUS, ANTRAURA srl, ASM spa, CERTAT, COSAT: cooperativa servizi artigiani ternani, CNA Umbria, Comune di Terni: uffici Anagrafe e Ragioneria, Confartigianato e Confesercenti, DTL, Green Consulting, FAURECIA,  INPS; Officine Leoncini e C. srl, New Box prefabbricati srl, UNIDATA Consulting.

Condomini PODDI  & C.

ASSICURAZIONI: Italiana Assicurazioni  snc e Assipunto srl.

 

 Alternanza “scuola lavoro” “A. Casagrande”

All’I.P.  “A. Casagrande” vengono organizzati Stage,  della durata di due settimane, nell’ambito del Progetto “Alternanza scuola-lavoro” per le classi terze e quarte.

Aziende-stage per l’indirizzo di enogastronomia e sala e vendita

RISTORANTE LA TERRAZZA

RISTORANTE LA CRUDA

BAR A VOLTE 3

BAR PASTICCERIA PAGGI E SERANGELI

RISTORANTE IL ROCCOLO

MET BRISTOT

RISTORANTE ANTICA CARSULAE

RISTORANTE GALLERIA DA.CO

RISTORANTE IL GATTAMELATA

RELAIS DEI PRINCIPI

TRATTORIA DA LILLERO

RISTORANTE LA CAMPAGNOLA

MOLINO DEL DUCA

LU SOMARO

BAR BUGATTI

CAFFE DEL CORSO

BAR RISTORANTE PLACEBO

RISTORANTE L’ANFITEATRO

RISTORANTE IL GULLIVER

RISTORANTE LA GABELLETTA

RISTORANTE VALLE ANTICA

OSTERIA DELL’OLMO

RISTORANTE IL CICALINO

RISTORANTE CRUNCH

VECCHIA OSTERIA

CAFFE’ BECCARIA

PASTICCERIA MARCHETTI

BAR  MEETING COFFEE

RISTORANTE PARCO DEI CAVALIERI

BAR CAFFE’ SISTER ACT

CAFFE’ PASTICCERIA FUORIPORTA

 

Aziende-stage per l’indirizzo di accoglienza turistica:

Best Western Garden Hotel

Hotel Millenium

Hotel Valentino

Hotel Michelangelo Palace

Grand Paradais

Hotel Maxim

Hotel Majorca

Hotel de Paris

Terra Umbra Hotel

Agriturismo Regno Verde

Agenzia Inviaggi

Agenzia

Liberi di Viaggiare

Agenzia

Travel House

Agenzia

Supertramp Viaggi

Agenzia

Araba Fenice

Agenzia

Fulginium

Agenzia

Travel House

Agenzia

Super Tramp

Agenzia  Viaggi Ambassador Travel Service

DITT – Distretto Integrato Turistico della Provincia di Terni

Aziende stage per l’indirizzo economico aziendale:

Bios Terni S.r.l

Rag. Stefania Marchettini

Comune di Terni

Comune di Terni

Comune di Terni

Rag. Mariarita Arca

Studio Commerciale Garofoli

Confartigianato Terni

Studio Commerciale Tanfani Mauro

CO.S.A.T.

Societò Servizi Artigiani

Ciotti Fabio

I.N.P.S. Terni

Studio Commerciale Diomedi Claudio

Aziende stage per l’indirizzo socio-sanitario:

Centro Diurno Macondo

Centro Diurno Girasole

Centro Diurno Arcobaleno