Istituto > Organigramma 2014-15
Ultima modifica: 6 Ottobre 2015

Organigramma 2014-15

 

Organigramma e Articolazione degli uffici secondo la norma di riferimento:

art. 54 del decreto legislativo 7 marzo 2005, n. 82 “Codice Amministrazione Digitale”

 DIRIGENTE Metastasio  
Collaboratori del Dirigente Proff. Sallemi (Vicario)
 Vismara
 
Funzione Strumentale Valutazione e miglioramento d’istituto  Curini Coordinamento attività, monitoraggio e valutazione del Piano e ricaduta delle attività sul contenimento del tasso di abbandono e ripetenza, sul miglioramento del clima scolastico e sull’inserimento degli alunni disagiati;
Aggiornamento questionari customer satisfaction, rilevazione dati, elaborazione grafica e presentazione sintesi dei risultati per tutte le componenti;
Piano formazione docenti;
Collaborazione con D.S.,  F.S. e collaboratori del DS per valutare l’efficacia dell’azione educativa.
Funzione Strumentale Orientamento Scolastico in entrata, itinere e universitario; rapporti con le famiglie

 Aureli De Iaco

Realizzazione di azioni di orientamento informativo/formativo in entrata rivolte agli studenti medi e alle famiglie (opuscoli informativi, lettera allo studente, visite dirette in istituto e nelle rispettive scuole medie, open days, percorsi formativi presso le scuole medie);
Realizzazione di azioni di orientamento informativo/formativo in uscita attraverso i rapporti con l’Università e con enti privati e pubblici del territori;
Azioni di orientare in itinere al termine del biennio per il Tecnico/triennio per il Professionale;
Collaborazione con D.S.,  F.S. e collaboratori del DS per valutare l’efficacia dell’azione educativa.
Funzione strumentale  Orientamento professionale e Alternanza Scuola-Lavoro  Clemente

Bartolucci

 Coordinamento per la realizzazione di corsi professionalizzanti d’intesa con Enti ed Istituzioni esterni alla scuola: Enti Locali, Associazioni di categoria, Imprese, Centri di Formazione professionali, Agenzie Formative;
Organizzazione di stage formativi di alternanza scuola-lavoro;
Rilevazione dei bisogni formativi esterni;
Collaborazione con D.S., F.S. e collaboratori del DS per valutare l’efficacia dell’azione educativa.
Funzione strumentale  Coordinamento area alunni con bisogni speciali  Caparvi Organizzazione degli incontri di equipe per il sostegno degli alunni diversamente abili;
Partecipazione agli incontri di equipe e coordinamento degli interventi;
Collaborazione con D.S., F.S. e collaboratori del D.S. per valutare l’efficacia dell’azione educativa.
Funzione strumentale  Sostegno alla didattica, modulistica e documentazione attività  Capaldi Rilevazione del fabbisogno professionale e formativo del territorio e della scuola;
Aggiornamento della modulistica, collaborazione nell’aggiornamento di Regolamento e POF;
Accoglienza e tutorato dei nuovi Docenti;
Documentazione progetti della scuola;
Collaborazione con DS, FS e collaboratori del DS per valutare l’efficacia dell’azione educativa.
Funzione strumentale  gestione comunicazione  Lo Iacono

Gestione e aggiornamento della struttura del sito web e dei sistemi usati in base alle necessità  per assicurarne l’accessibilità;
Aggiornamento e inserimento dei contenuti , organizzazione delle pagine web in accordo con il RPP e le figure strumentali;
Salvataggio dei dati SQL dal DATABASE, gestione dei ruoli con le relative organizzazioni (permessi utenti) e del servizio di mailing list;
Verifica dello stato delle tecnologie usate, delle spese, dei benefici conseguiti;
Reperimento dei flussi informativi interni ed esterni alla scuola con le figure strumentali;
Promozione e agevolazione dell’utilizzo dei servizi offerti;
Organizzazione dei blog, istruzioni ai docenti per l’aggiornamento dei contenuti e per l’uso interattivo e facilitato per gli alunni;
Amministrazione della piattaforma didattica Alfec (Moodle); Collaborazione con D.S.,  F.S. e collaboratori del DS.

AREE DI RESPONSABILITA’
 Responsabile sede Acquavogliera Prof. Angelo Boccia  
Responsabile  sede centrale-p.le Bosco Prof. Rosanna Zambuto  
Monitoraggio e coordinamento  attività di recupero e  modulistica scrutini  Pagliari Organizzazione del recupero degli studenti nel corso di tutto l’a.s.;
Rilevazione dati in uscita rispettando la certificazione di qualità;
Collaborazione con il team Leonardo nella revisione del Manuale della Qualità;
Collaborazione con DS, FS e collaboratori del DS per valutare l’efficacia dell’azione educativa.
Coordinamento biblioteca  Manuali Gestione archivio biblioteca, prestiti, consultazioni;
Organizzazione iniziative a valenza interna/esterna con l’organizzazione di incontri, eventi e attività che connotino la biblioteca quale riferimento culturale territoriale.
Coordinamento ECDL  Catanzani Organizzazione, accreditamento e auditing del TEST CENTER DIDASCA DS__0463
Attivazione di percorsi informatici per l’acquisizione delle competenze necessarie per il superamento degli esami NUOVA ECDL Base, Full standard, Advanced, E-citizen, MED, Docenti, ATA, Polizia e Forze dell’ordine, per studenti interni ed esterni, docenti e utenza esterna
Predisposizione sessioni ed erogazione esami a cadenza mensile
Predisposizione hardware e software per l’erogazione di esami ai vari livelli.
Front office, prenotazione skills card ed esami, rilascio, archiviazione certificazioni ECDL e attestati per crediti formativi —controllo Qualità del Test Center AICA/Didasca e coordinamento operativo Uffici Didattici e Amministrativi dell’Istituto, Docenti Esaminatori  – Coordinamento con corsi esterni di informatica per il superamento degli esami Ecdl (Leonino” di Terni/Liceo scientifico “G. Galilei” di Terni)
Attivazione della nuova certificazione ECDL HEART per l’attivazione di corsi OSS (Operatore Socio Sanitario) in collaborazione con Aris Formazione

COMITATO DI VALUTAZIONE 2014-15

 Zambuto Parisi

Aureli

 Supplenti

COMMISSIONI

Commissione P.O.F. E VALUTAZIONE Collaboratori del Preside – Funzioni Strumentali
Commissione peer tutoring  Altore Giovanni, Aureli Rosalba, Brussard Antonella, Capaldi Cecilia, Caparvi Luca, Ciaramella Katia, Curini Silvia, De Iaco Monica, De Vito Sara, Dini Monica, Dionisi Tommaso, Eusebio Antonio, Feliciani Antonella, Galdo Andrea, Iaccarino Vincenzina, Lo Iacono Rita, Martini Tiziana, Milanese Franca, Pagliari Sonia, Parisi Maurizio, Pietralunga Franca, Pietropaoli Michela, Raggi Raffaela, Rati A.Rita, Romano Anna, Rossi Enzo, Rossini M.Letizia, Sallemi Giovanna, Stocchi Laura, Tiquino Rosa,Venturi Roberta, Vismara Laura, Zambuto Rosanna 
Commissione alternanza scuola –lavoro e orientamento in uscita  TUTTI I TUTOR DELLE CLASSI   III-IV- V
Commissione orientamento in entrata  Sallemi, Vismara, Eusebio, Venturi, Crescentini, Pertichetti, Galdo, Leonardi, Forti, Pacifici, Milanese, Gregori, Feliciani
 Commissione H  Eusebio, De Vito S., Zambuto, Falchetti, Iaccarino
 Commissione  elettorale  Cappuccio, De Vito M., Michelini

COORDINATORI DEI DIPARTIMENTI  Casagrande 2014-15

RELIGIONE

VENTURINI

LETTERE

IACCARINO – MARTINI

LINGUE STRANIERE

FABBRETTI – RIVERUZZI

MATEMATICA

PARISI

INFORMATICA

SCIANNAMEO

SCIENZE – CHIMICA – FISICA

NINI

DISC. TECNICHE – DISC. GIURIDICHE

CIOTTI – CESARINI

DISEGNO E STORIA DELL’ARTE

MENICHINI

ALIMENTI E SCIENZA DEGLI ALIMENTI

ROSSI R.

CUCINA SALA-BAR

BOCCIA – PASSONE

ACCOGLIENZA TURISTICA

CLEMENTE

PSICOLOGIA – IGIENE

MARINOZZI

METODOLOGIE OPERATIVE –                     ED. MUSICALE

PACIFICI

ED. FISICA

CRISOSTOMI

DOCENTI SPECIALIZZATI

CAPARVI

COORDINATORI DIPARTIMENTI  Cesi

2014/15

RELIGIONE

 

PROF.SSA PIETRALUNGA

LETTERE

PROF.SSA MANUALI

LINGUE STRANIERE

 

PROF.SSA VISMARA

MATEMATICA

PROF.SSA GIACOBBI

INFORMATICA

PROF.SSA FRANCESE

SCIENZE

PROF. CRASTI

EC.AZIENDALE

PROF.SSA FELICIANI

DIRITTO

PROF.SSA BARTOLUCCI

ED.FISICA

PROF. EUSEBIO

GEOGRAFIA

PROF.SSA CECCARELLI

 

 

COORDINATORI/SEGRETARI Cesi

2014/15

 

 Classi

COORDINATORI

SEGRETARI

1A

CECCARELLI STEFANIA

EUSEBIO ANTONIO

1B

ROMANO ANNA

PIETRALUNGA FRANCA

1C

VISMARA LAURA

CECCARELLI STEFANIA

1D

AURELI ROSALBA

CECCARELLI STEFANIA

2A

VENTURI ROBERTA

EUSEBIO ANTONIO

2B

CARLANI  M.CRISTINA

PIETRALUNGA FRANCA

2C

CAPPONI FABRIZIO

CECCARELLI STEFANIA

2D

RAGGI RAFFAELA

CECCARELLI STEFANIA

3afm

BIZZARRI IRENE

EUSEBIO ANTONIO

3Bsia

FELICIANI ANTONELLA

PIETRALUNGA FRANCA

3Csiafm

GREGORI CLAUDIO

PETRONI STEFANIA

3Dt

DE GIORGIS

PIETRALUNGA FRANCA

4Afm

BARTOLUCCI SANDRA

EUSEBIO ANTONIO

4Bsia

SCENTONI M. RITA

PETRONI STEFANIA

4Csiafm

MANUALI ANNA RITA

PETRONI STEFANIA

4Dt

STOCCHI LAURA

PIETRALUNGA FRANCA

5Aafm

MILANESE FRANCA

EUSEBIO ANTONIO

5B sia

FRANCESE OLIMPIAROSA

PETRONI STEFANIA

5C sia

CURINI SILVIA

PETRONI STEFANIA

 Coordinatori e segretari Casagrande 2014-15

CLASSI

COORDINATORI

TUTOR

SEGRETARI

 1D

BISCETTI

 

BISCETTI

 1L

PIETROPAOLI

 

ROSSI E.

1M

ROSSI  ENZO

 

NINI

1N

PIETROPAOLI

 

MICHELINI

1O

ROSSI ENZO

 

AGOSTINI

1P

CAPALDI

 

ALTORE

1Q

DIONISI   

 

ROSSI E.

1R

GALDO

 

MICHELINI

1S

TIQUINO

 

AGOSTINI

2 A/D

BRONZETTI

 

DE VITO S.

2L

FARINOSI

 

DINI

2M

NERI

 

ALTORE

2N

DINI

 

NINI

2O

GIARDINIERI

 

TIQUINO

2P

DORAZI

 

MICHELINI

2Q

CRISOSTOMI L.

 

DINI

2R

MARTINI

 

DINI

2S

DE CURTIS

 

AGOSTINI

3D

CAGNONI

ARMATI

TIQUINO

3L

BACCAILLE

ALTORE

ALTORE

3M

BELLELLI

PASSONE

PASSONE

3N

FABBRETTI

MICHELINI

LO IACONO

3O

FABBRETTI

BOCCIA

CORRIERI

3P

PERTICHETTI

RUSSO

CRISOSTOMI L.

3Q/R

BELLELLI

LEONARDI-CLEMENTE

CRISOSTOMI L

4A/D

PARISI

CIOTTI-ARMATI                  

CAPARVI

4L

CESARINI

PETRUCCI

CORRIERI

4M

PAGLIARI

FORTI

LO IACONO

4N

DE JACO

PASSONE

PASSONE

4O/R

SCHIAROLI

BOCCIA /CLEMENTE

SCHIAROLI

4P

CANESCHI

LEONARDI

CRISOSTOMI L.

5A

LAMPERINI

LAMPERINI

BISCETTI

5L

AGOSTINI

PETRUCCI

CAPARVI

5M

ROSSINI

ALTORE

DE VITO S.

5O/R

IACCARINO

BOCCIA/ CLEMENTE

CAPARVI

COLLEGIO DOCENTI

Agostini Pierluigi

Agrò Vincenzina

Allegretti Carla
Altamura Viviana
Altore Giovanni
Angeli Valentina
Angelini Lorella
Anullo Pertichetti Paolo
Armati  Marialetizia
Aureli Rosalba
Baccaille Rosella
Bartolucci Sandra
Bassetti Massimo
Bellelli Antonella
Bettini Tiziana
Bianchi Roberta
Biscetti Claudio
Bizzarri Irene
Blasi Fausta
Boccia Angelo
Bolloni Simonetta
Bonifazi Maria Crisitina
Borghi Silvia
Bravetti Daniela
Bravetti Daniela
Brecciaroli Ivetta
Bronzetti Paola
Brussard Antonella
Cagnoni  Laura
Caneschi Manuela
Capaldi Cecilia
Caparvi Luca
Capponi Fabrizio
Cappuccio Irene
Carabeo Maria Grazia
Carlani M. Cristina
Casadidio Cinzia
Castellano Giovanna
Castignani M.Rita
Catanzani Elisabetta
Cavallari Marco
Ceccarelli Stefania
Cerroni Eleonora Anna
Cesarini Daniela
Chieruzzi Tamara
Ciaramella Katia
Ciotti Fabio
Ciuffreda Stefania
Clemente Filomena
Corrieri Daniela
Corrieri Donatella
Crasti Emanuele
Crescentini Maria Antonietta
Cresta Tonino
Crisostomi Luana
Crisostomi Marisa
Curini Silvia
De Curtis Tiziana
De Giorgis Laura
De Iaco Monica
De Vito Maria
De Vito Sarah
Deangelis Adriana
Del Grande Manuela
Di Pietrantonio Patrizia
Dini Monica
Dionisi Tommaso
Donnoli Maria Irene
Dorazi Annamaria
Eusebio Antonio
Evangelista Rema
Fabbretti Antonietta
Fagiani Marina
Falchetti Maria Patrizia
Falessi Daniela
Farinosi Paola
Feliciani Antonella
Fenu Roberta
Forti Stefano
Francese Olimpia Rosa
Francioli Pia
Galdo Andrea
Gargaro Nadia
Garofoli Antonio
Giacchetta Emiliano
Giacobbi Franca
Giardinieri Giuseppa
Gregori Claudio
Guazzaroni Melissa
Iaccarino Vincenziana
Iannelli Cinzia
La Sala Caterina 
Lamperini Morena
Laudadio Tiziana
Leonardi Elsa
Lino Daniela
Lo Iacono Rita
Luz Floridi Marini
Maglione Vincenza
Manuali Annarita
Mari Laura
Marinozzi Edi
Martini Tiziana
Menichini Angelo
Micheli Angela
Michelini Sandro
Michiorri Nicla
Milanese Franca
Misso Daniela
Morelli Giacomo
Nappo Michele
Negroni Paola
Neri Laura
Nini Elisabetta
Nulchis Sonia
Onida Grazia
Pacifici Luca
Pacifici Luca
Pagliari Sonia
Pagniello Barbara
Pallini Angela
Parisi Maurizio
Passone Michele
Patumi Daniela
Pecelli Laura
Perfilia Sciulli
Petroni Stefania
Petrucci Fabrizio
Pietralunga Franca
Pietropaoli Michela
Puglia Vincenzo
Raggi Raffaela
Rati Annarita
Ricchezza Alessio
Ricchezza Alessio
Riveruzzi Elisabetta
Romano Anna
Romano Paolo
Rosa Matteo
Rossi Enzo
Rossi Paola
Rossi Roberta
Rossini Marialetizia
Rossini Marialetizia
Russo Franco
Sallemi Giovanna
Sallemi Giovanna
Santori Cristina
Santoro Mariquita
Scentoni M. Rita
Schettino Daniela
Schiaroli Marina
Sciannameo Rita
Sciulli Lia
Sensi Ambra
Sensini Antonella
Serni Daniele
Stocchi Laura 
Tamburini M. Grazia
Tanfani Mauro
Tiquino Rosa
Toderi Marco
Troiani Emiliano
Valeri Silvia
Venturi Roberta
Venturini Francesco
Vismara Laura
Vispi Selene
Zambuto Rosanna